Posted 18 октября 2017,, 11:15

Published 18 октября 2017,, 11:15

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Минприроды может распространить заявительный принцип на участки с ресурсами Р1/Р2

18 октября 2017, 11:15
В частности, проект предполагается использовать на территории Чукотского автономного округа

Минприроды прорабатывает вопрос о возможности запуска пилотного проекта по предоставлению в заявительном порядке участков недр, содержащих прогнозные ресурсы полезных ископаемых категорий Р1 и/или Р2, на территории отдельных субъектов РФ, в частности, на территории Чукотского автономного округа. Об этом сообщил, по данным пресс-службы Минприроды, глава ведомства Сергей Донской на рабочей встрече с главным исполнительным директором корпорации Kinross Gold Полом Роллинсоном.

Сейчас заявительный принцип действует только на наименее изученные участки – с ресурсами категории Р3.

На встрече обсуждалась также работа по улучшению инвестиционного климата и повышению инвестиционной привлекательности минерально-сырьевого сектора экономики РФ. «Россия выглядит страной наиболее предпочтительной с точки зрения инвестиций», – отметил Роллинсон. Донской, в свою очередь, призвал корпорацию инвестировать в проекты на Дальнем Востоке.

По данным Минприроды, инвестиции Kinross Gold в проекты в России превысили $2 млрд, в том числе в Чукотский автономный округ – более $700 млн.

Kinross Gold входит в десятку крупнейших золотодобывающих компаний мира, владеет проектами в Бразилии, Чили, Гане, Мавритании, России и США. В России у Kinross два актива – Купол и Двойное – оба в Чукотском автономном округе.

"