Posted 18 сентября 2017,, 07:56

Published 18 сентября 2017,, 07:56

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Дворкович поддержал льготы на обводненные месторождения нефти при росте добычи на них

18 сентября 2017, 07:56
На старых месторождениях есть определенное снижение добычи, которое должно компенсироваться увеличением добычи на новых и высокообводненных и других месторождениях
Сюжет
НДПИ

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поддержал предложение Минэнерго предоставлять компаниям-претендентам льготы по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на обводненных нефтяных месторождениях, если эти льготы гарантируют рост добычи на них.

«Я поддерживаю», – сказал он журналистам в кулуарах Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге.

По словам Дворковича, на старых месторождениях есть определенное снижение добычи, которое должно компенсироваться увеличением добычи на новых и высокообводненных и других месторождениях, где запасы трудноизвлекаемы. В проект закона это условие внесено, но пока предложение обсуждается. «Минфин его еще не согласовывал, еще идут дискуссии», – отметил вице- премьер.

Законопроект подразумевает льготу обводненным месторождениям в размере 50% ставки НДПИ. Льготы могут распространяться на пять месторождений: Самотлор («Роснефть»), Федоровское («Сургутнефтегаз»), Суторминское («Газпром нефть»), Тевлинско-Русскинское («ЛУКОЙЛ») и Ватинское («Славнефть»). Уровень остаточных запасов нефти у этих месторождений составляет от 110-115 млн тонн для ХМАО и от 90 млн тонн для ЯНАО, выработанность в пределах 50-80%, а обводненность – более 85%.

С предложением снизить налоговую нагрузку на месторождения с высокой обводненностью в 2016 году выступил глава «Роснефти» Игорь Сечин.

"