Posted 18 апреля 2022,, 14:49

Published 18 апреля 2022,, 14:49

Modified 17 сентября 2022,, 07:27

Updated 17 сентября 2022,, 07:27

Закон об установлении тарифов на перевалку СПГ в Арктике в иностранной валюте подписан

18 апреля 2022, 14:49
Ранее с просьбой разрешить тарифы в иностранной валюте к президенту РФ обращался глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон

Закон, позволяющий устанавливать в иностранной валюте тарифы на услуги по погрузке, выгрузке и хранению в морских портах СПГ, произведенного в Арктической зоне РФ, подписал президент РФ Владимир Путин. Документ, который вывешен на официальном интернет-портале правовой информации, был внесен в парламент правительством, принят Госдумой 6 апреля и одобрен Советом Федерации 13 апреля. Закон призван снизить риски для реализации СПГ-проектов, связанные с волатильностью на валютных рынках, отмечалось в пояснительной записке к документу.

В июне 2021 года Минтранс подготовил законопроект, позволяющий фиксировать в валюте тарифы на перевалку СПГ на терминалах НОВАТЭКа. С такой просьбой к президенту РФ Владимиру Путину обращался глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон.

Проекты по созданию перегрузочных комплексов по хранению и перевалке СПГ в Мурманской области и на Камчатке, которые строит НОВАТЭК, реализуются совместно с иностранными компаниями-акционерами с привлечением кредитных ресурсов в иностранной валюте. В проект «Арктик СПГ 2» входят два перевалочных крупных порта в Мурманске и на Камчатке, и по российским законам тарифы на перевалку могут устанавливаться только в рублях. Строящиеся перегрузочные комплексы СПГ на Камчатке и в Мурманской области призваны обеспечить эффективную транспортировку СПГ с «Арктик СПГ 2» и других проектов НОВАТЭКа путем организации перегрузки с СПГ-танкеров ледового класса Arc7 на конвенциональные суда. Каждый из терминалов, уточняет «Интерфакс», включает плавучее хранилище СПГ объемом 360 тыс. кубометров с двумя точками перевалки «борт-в-борт».

"