Posted 18 апреля 2018,, 09:30

Published 18 апреля 2018,, 09:30

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Возбуждено дело против 9 компаний в Крыму

18 апреля 2018, 09:30
ФАС возбудила дело в отношении крымских компаний, обеспечивающих полуостров нефтепродуктами в розницу

ФАС возбудила дело в отношении крымских компаний, обеспечивающих полуостров нефтепродуктами в розницу, говорится в сообщении ведомства. Подозреваются в нарушении антимонопольного законодательства компании «Руант», «Консонанс», «Фирма ТЭС», «Кедр», «Брокерский альянс независимых трейдеров», «Дартс», «Топливная компания Карат», «Продукт-инвест», «КД-ойл», «Синергия Ойл Групп».

«По результатам анализа состояния конкурентной среды на рынках розничной реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива в республике Крым было установлено, что нефтепродукты перепродаются между компаниями несколько раз до того, как поступают на автозаправочные станции. При этом цепочка перепродажи товара содержит в себе признаки согласованных действий между хозяйствующими субъектами, приводящих к ограничению конкуренции на рынке нефтепродуктов Республики Крым, а также осведомленности каждого из участников о намерении каждого другого участника действовать определенным образом», – поясняется в сообщении ФАС.

В результате этих соглашений у компаний появилась возможность влиять на условия обращения товара на рынке, в частности, оказывать существенное влияние на розничную цену реализации. Все это послужило поводом для возбуждения антимонопольного дела по признакам нарушения части 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции, подчеркивает ФАС.

"