Posted 18 апреля 2018,, 07:36

Published 18 апреля 2018,, 07:36

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Госкомпании должны выплачивать дивиденды в размере 50% прибыли по МСФО

18 апреля 2018, 07:36
Соответствующие требования во все компании с госучастием разослало Росимущество

Росимущество будет настаивать на выплате госкомпаниями дивидендов в размере 50% прибыли по МСФО, заявил журналистам глава ведомства Дмитрий Пристансков. «Пока мы еще не обсуждали, мы ждем, потому что не все компании с госучастием еще назначили, поставили в повестку или провели предгодовые советы директоров, на которых будет формироваться рекомендация к общему собранию акционеров принять то или иное решение», – сказал он, отметив, что ведомство находится в процессе ожидания. Все предгодовые советы директоров должны пройти до середины мая. Таким образом, к этому сроку компании должны рекомендовать норму в уплате дивидендов. Так что, пояснил Пристансков, пока рано говорить о конкретном списке компаний, которые предложили бы платить менее 50%.

«Соответственно федеральный бюджет формировался из расчета 50% от МСФО. Сейчас мы разослали соответствующие требования во все компании с госучастием ориентироваться на 50% от МСФО. Сейчас ждем обратной связи и будем формировать соответствующие проекты директив», – сказал глава Росимущества.

В случае, если будут расхождения или разночтения, то Росимущество будет вносить в правительство документы с разногласиями. «Потому что мы как ведомство, которое администрирует доход в виде дивидендов в бюджет, будем настаивать на 50%», – заключил он.

"