Posted 18 марта 2022,, 15:29

Published 18 марта 2022,, 15:29

Modified 17 сентября 2022,, 07:18

Updated 17 сентября 2022,, 07:18

Кабмин притормозил Северный широтный ход — «Коммерсант»

18 марта 2022, 15:29
Участники совещания у вице-премьера Марата Хуснуллина высказались за «перенос сроков начала реализации проекта», но работу над ним структуры РЖД и «Газпрома» продолжат

Ухудшение экономической ситуации вынуждает правительство РФ ставить на паузу крупные железнодорожные инфраструктурные проекты, сообщает «Коммерсант», отметив, что первым в этом отношении стал Северный широтный ход (СШХ).

Из протокола совещания у вице-премьера Марата Хуснуллина 9 марта, на который ссылается газета, следует, что есть дефицит финансирования по проекту порядка 300 млрд рублей, наблюдаются также риски привлечения концессионером заемного капитала. В результате участники совещания высказались за «перенос сроков начала реализации проекта». Однако в РЖД и аппарате Хуснуллина комментариев по этому поводу не дали, пишет «Коммерсант».

СШХ — проект создания в арктической зоне железнодорожного коридора, который сможет пропускать 23,9 млн тонн грузов в год. Для этого должна быть развита инфраструктура Северной и Свердловской железных дорог и построена смычка между ними длиной 700 км от Салехарда до Надыма с мостом через Обь. Общая стоимость проекта — 292,3 млрд рублей. В трехлетней инвестпрограмме РЖД на СШХ предусмотрено 45,5 млрд рублей, в том числе 13,5 млрд рублей из ФНБ и 24 млрд руб. средств ЯНАО. Часть проекта должна реализовываться по концессии. По словам главы РЖД Олега Белозерова, за РЖД закреплена концессионная компания, которая готова продать контроль. При этом высказал надежду, что пакет купят банковские структуры.

«С учетом высоких рисков привлечения финансовых ресурсов, необходимых для начала реализации проекта в сложившихся макроэкономических условиях» предлагается перенаправить 50 млрд рублей инфраструктурного кредита, который уже одобрен, на другие приоритетные инфраструктурные проекты, говорится в протоколе совещания у вице-премьера.

Тем не менее работу над СШХ окончательно не остановят. Участникам проекта — структурам РЖД и «Газпрома» — поручено продолжать проектирование участков и получить заключение госэкспертизы, а Минтрансу — анализировать грузовую базу с учетом перераспределения грузопотоков, в том числе в рамках текущей внешнеэкономической ситуации, пишет газета.

"