Posted 18 февраля 2019,, 14:11

Published 18 февраля 2019,, 14:11

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Российский бизнес хочет стабильности

18 февраля 2019, 14:11
Топливно-энергетический комплекс ждет от правительства стабильности налоговой сферы

Нефтяники мечтают, чтобы нынешний налоговый маневр был последним. «Надеюсь, что нынешний налоговый маневр в нефтяной сфере был последний, бизнесу нужна стабильность», — заявил гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков на сессии «ТЭК: создание условий для инвестиций» Российского инвестиционного форума в Сочи. Топливно-энергетический комплекс ждет от правительства стабильности и четкой артикуляции — чего оно хочет, приводят «Ведомости» слова Дюкова.

«Газпром нефть» с партнерами тратит время, силы и деньги на развитие баженовских свит — сложной для извлечения нефтяной залежи — и тут приходит Минфин и говорит, что не заинтересован в развитии этих залежей. Должна быть гибкость налогового режима для сложных месторождений, чтобы стимулировать разработку трудноизвлекаемых запасов, уверен Дюков.

Поменьше инициатив от правительства попросил также совладелец Трубной металлургической компании и «Синары» Дмитрий Пумпянский. Уже достаточно мер как в природопользовании, так и в налоговой сфере. Дополнительные инициативы замораживают развитие, предупреждает Пумпянский.

Обоих поддержал ведущий сессии гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев, пообещав передать первому зампреду правительства Антону Силуанову пожелания бизнеса. «Облагать налогами то, что еще не создано, — не получится», — подвел итог Дмитриев.

Министр энергетики Александр Новак, в свою очередь, признал, что нужно выйти на уровень, когда бизнес будет понимать, что не будет изменения в налогообложении.

"