Posted 17 декабря 2018,, 10:15

Published 17 декабря 2018,, 10:15

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Будет «эталонный» тариф на прокачку нефти

17 декабря 2018, 10:15
Разработать соответствующий тариф вице-премьер Дмитрий Козак поручил ФАС, Мнэнерго, Минэкономразвития и «Транснефти»

«Эталонный» тариф на прокачку нефти и нефтепродуктов планирует установить правительство по аналогии с тарифом на транспортировку газа. По данным «Коммерсанта», разработать соответствующий тариф вице-премьер Дмитрий Козак поручил ФАС, Мнэнерго, Минэкономразвития и «Транснефти». Речь идет о едином тарифе, рассчитанном на основе операционных затрат с учетом инвестиций. «Это давняя идея — вычленить и показать все операционные расходы внутри тарифа, чтобы обосновать его для потребителей услуги транспортировки нефти», — пояснил изданию представитель вице-премьера Илья Джус.

Идея введения такого тарифа для «Транснефти» принадлежала Минэкономразвития, уточняет газета. Сейчас министерства пытаются посчитать аналогичный тариф для «Газпрома». Расчет необходим, чтобы принять решение об индексации транспортного тарифа для независимых производителей газа. Тариф остается неизменным с 2015 года, так как независимые производители считают его завышенным, а саму методику расчета непрозрачной.

Предполагается, что в 2021-2025 гг. тарифы «Транснефти» по транспорту нефти будут индексироваться в диапазоне 90-100% прогнозной инфляции, сообщил «Коммерсанту» замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин. По его словам, необходимо будет «определиться с базой тарифа», который будет взят за основу для индексации с 2021 года. Для этих целей необходимо оптимизировать текущие расходы и определить долгосрочную инвестпрограмму. «Необходимо увязать эти вопросы и с уровнем выплаты дивидендов», — сказал Голомолзин, отметив, что тариф на транспортировку нефтепродуктов планируется дерегулировать в соответствии с указом президента.

Советник президента «Транснефти» Игорь Демин подтвердил «Коммерсанту» получение трубопроводной компанией соответствующего поручения. «Это означает пересмотр всей действующей системы тарификации. Сейчас установлено 97 тарифов для различных участков», — пояснил он.

По информации газеты, ФАС предлагает ввести эталонные тарифы для «Транснефти» только после того, как аналогичная мера будет предпринята в отношении «Газпрома».

"