Posted 17 ноября 2021,, 10:53

Published 17 ноября 2021,, 10:53

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

ФАС предлагает увеличить нормы продаж зимнего дизеля на бирже

17 ноября 2021, 10:53
Кроме того, ведомство включило в список предложений корректировку демпфера, в том числе на ДТ, субсидирование поставок на Дальний Восток и борьбу с суррогатами

Комплексные меры по стабилизации цен на зимний дизель разработала ФАС по итогам анализа предложений от нефтяных компаний, сообщила пресс-служба ведомства.

Первое предложение, отмечает «Интерфакс», касается повышения объема норматива продажи этого вида топлива на бирже до 10% с текущих 7,5% от объема производства, что позволит создать запас прочности в период повышенного спроса. Вторым предложением является корректировка демпфирующего механизма, в том числе и на дизтопливо. ФАС предлагает оставить в 2022 году зафиксированные в Налоговом кодексе РФ значения демпфера на 2021 год. Помимо этого, снизить до 10% диапазон, когда возврат акциза нефтяной компании не возмещается, если оптовая цена внутреннего рынка выше зафиксированного в НК РФ значения. Сейчас этот показатель составляет 20%. Также ведомство предлагает изменить расчет демпфера путем разделения оптовых цен на дизель на два показателя — лето/межсезонный период и зимний период — и установить для них соответствующие требования.

Еще одна предлагаемая мера — скорейшее принятие механизма, который предполагает субсидию на транспортировку топлива для регионов Дальнего Востока, что позволит снизить стоимость на 4 тыс. рублей за тонну топлива.

Кроме того, по мнению ФАС, регионам, которые находятся вдали от железнодорожной инфраструктуры, необходимо провести оптимизацию поставки дизтоплива путем использования различных видов транспорта на конкурентных условиях. Это снизит цену и позволит минимизировать затраты на транспортировку и перевозку дизеля.

Четвертое предложение касается проработки комплекса мер по реализации дизельного топлива надлежащего качества. «По данным рынка нефтепродуктов, имеют место случаи, когда приобретается авиакеросин, из которого затем производят суррогатный дизель. Антимонопольная служба предлагает ФНС, Росстандарту совместно с нефтяными компаниями провести контрольные мероприятия и пресечь деятельность недобросовестных компаний по производству суррогатного топлива. Эта мера обеспечит также актуализацию сведений о начислении акциза на дизель», — говорится в сообщении ФАС.

"