Posted 17 октября 2017,, 13:41

Published 17 октября 2017,, 13:41

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

НК просят у Медведева льготы для обводненных месторождений

17 октября 2017, 13:41
На это рассчитывает Минэнерго, но Минфин - против
Сюжет
ЛУКОЙЛ

«ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть» обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой предоставить налоговые льготы для месторождений с высокой обводненностью, сообщает газета РБК, ссылаясь на совместное письмо руководителей компаний.

«К сожалению, рассматриваемый в настоящее время правительством механизм стимулирования высокообводненных месторождений сведен к индивидуальному подходу», – приводит издание выдержки из письма. Руководители компаний призывают поддержать единый подход к налоговому стимулированию обводненных месторождений, а также поручить правительству вернуться к рассмотрению проекта федерального закона, основанного на универсальных критериях предоставления льгот по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

В «ЛУКОЙЛе» и «Сургутнефтегазе» не стали комментировать информацию о письме, а «Газпром нефть» не ответила на запрос РБК.

Ранее сообщалось, что «Роснефть» и Минфин России согласовали поддержку Самотлорского месторождения, имеющего высокую степень обводненности, в виде ежегодного снижения НДПИ в размере 35 млрд рублей сроком на 10 лет. «Роснефть» со своей стороны примет на себя расширенные инвестиционные обязательства в части долгосрочного увеличения объемов добычи на месторождении, создания новых рабочих мест, роста доходной базы государства, развития региональной инфраструктуры.

По словам главы департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексея Сазанова, льготы по налогу на добычу полезных ископаемых нефтяным месторождениям, имеющим высокую степень обводненности, предоставляться не будут.

Дискуссии между Минфином и Минэнерго о льготах на обводненные месторождения шли в правительстве с 2016 года. Минфин выступал против в связи с рисками выпадающих доходов. Риски оценивались в 130 млрд рублей. Проект соответствующего закона уже вносился в правительство. Документ подразумевал выдачу льготы обводненным месторождениям в размере 50% от ставки НДПИ. Предполагалось, что снижение НДПИ может распространиться на пять месторождений: Самотлор («Роснефть»), Федоровское («Сургутнефтегаз»), Суторминское («Газпром нефть»), Тевлинско-Русскинское («ЛУКОЙЛ») и Ватинское («Славнефть»).

Тем не менее Минэнерго, по словам министра Александра Новака, рассчитывает, что правительство в скором времени примет окончательное решение по законопроекту о льготах для обводненных месторождений, и он вступит в силу с 1 января 2018 года. Новак считает, что льготы за счет роста добычи на этих месторождениях начнут приносить позитивный эффект для бюджета России уже со второго – третьего года их применения.

"