Posted 17 сентября 2021,, 07:40

Published 17 сентября 2021,, 07:40

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

Мишустин: Стоимость услуг по социальной газификации должна жестко контролироваться

17 сентября 2021, 07:40
Предусматривается возможность получения комплексной услуги, которая помимо подключения к газу включает работы внутри дома и установку оборудования

Жестко контролировать стоимость услуг при проведении социальной газификации потребовал на заседании правительства премьер-министр РФ Михаил Мишустин, подчеркнув, что все необходимые решения по программе социальной газификации приняты, сроки ее реализации сжатые, «предстоит большая работа». Предусматривается, по словам Мишустина, возможность получения комплексной услуги, которая помимо подключения к газу включает работы внутри дома и установку оборудования. «Хочу еще раз напомнить: президент особо подчеркнул, что стоимость этих услуг не должна быть завышенной. Нужно ее жестко контролировать», — сказал премьер, отметив необходимость мобилизации «всех возможных ресурсов, что позволит повысить качество жизни несколько миллионов семей.

«Подписаны еще четыре постановления. Это новые правила подключения к сетям газораспределения. Они предусматривают возможность подачи заявок не только через офисы газоснабжающих организаций, но и через портал госуслуг, МФЦ и единого оператора», — отметил Мишустин.

По его словам, также определены критерии и условия участия в программе, установлены предельные сроки подключения домовладений, внесены изменения в правила разработки и реализации межрегиональных и региональных программ газификации. «В планах-графиках будут определены мероприятия буквально по каждому населенному пункту, улице и дому с указанием конкретного месяца, в котором будет сделано подключение. Вся эта информация обязательно должна быть опубликована», — цитирует ТАСС премьер-министра.

"