Posted 17 сентября 2019,, 10:54

Published 17 сентября 2019,, 10:54

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

Просьба Грефа к Путину будет исполнена

17 сентября 2019, 10:54
Греф предложил заменить прямые поставки нефти на Антипинский НПЗ своповыми

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак поручил изменить условия лицензии Антипинского НПЗ на добычу нефти в Оренбургской и Самарской областях на территории заповедника Бузулукского бора, сообщает РБК, ссылаясь на источник. По данным издания, из документа убрали обязанность перерабатывать нефть только на Антипинском НПЗ, который расположен в Тюменской области.

Глава Сбербанка в письме президенту Владимиру Путину сообщал, что из-за отсутствия реверсных нефтепроводов нет возможности наладить эффективную логистику. Греф предложил заменить прямые поставки нефти своповыми. Благодаря этому сырье на Антипинский НПЗ сможет доставлять, например, «Сургутнефтегаз», а взамен будет получать нефть месторождений Бузулукского бора. Это позволит экономить $100–120 млн в год.

Изначально, как писал «Коммерсант», предложения по изменению условий лицензии подвергли критике в Минприроды и ФАС. В ведомстве сочли, что это решение могло содержать признаки нарушения законодательства, так как именно условия лицензии были ключевыми при выборе победителя аукциона. Некоторые компании из-за них не стали участвовать в конкурсе. Доклад с отрицательными отзывами Козак направил Путину. Однако позднее появились его поручения разработать законопроект о поддержке Антипинского НПЗ взамен на дополнительные инвестиции в модернизацию, а также об изменении условий лицензии.

Сбербанк получил заложенные акции Антипинский НПЗ в мае 2019 года. Общий долг организации оценивается в $5 млрд.

"