Posted 17 мая 2022,, 10:16

Published 17 мая 2022,, 10:16

Modified 17 сентября 2022,, 07:32

Updated 17 сентября 2022,, 07:32

Пошлины на ввоз оборудования для инвестпроектов обнулил кабмин

17 мая 2022, 10:16
Список приоритетных видов деятельности включает в том числе добычу нефти и газа, разведочное бурение, производство электрооборудования, компьютеров, транспортных средств, лекарств, а также строительство зданий и сооружений, деятельность в сфере информационных технологий, телекоммуникаций

Правительство РФ обнулило пошлины на ввоз в Россию технологического оборудования, комплектующих, а также сырья и материалов, которые будут использоваться при реализации крупных инвестпроектов в важных для экономики секторах, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с вице-премьерами. «Важно помогать российским инвесторам преодолеть последствия экономических санкций со стороны недружественных государств», — отметил он.

Список приоритетных видов деятельности, утвержденных постановлением кабмина, отмечается в релизе пресс-службы правительства, включает всего 47 позиций, в том числе добычу нефти и газа, разведочное бурение, производство электрооборудования, компьютеров, транспортных средств, лекарств, а также строительство зданий и сооружений, деятельность в сфере информационных технологий, телекоммуникаций. Перечень инвестпроектов, для которых необходимо иностранное технологическое оборудование, сырье и материалы, будет формировать подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правкомиссии по экономическому развитию и интеграции и утверждаться правительством.

Объем капвложений по каждому инвестпроекту, претендующему на включение в перечень, должен составлять не менее 250 млн рублей.

Реестр товаров для беспошлинного ввоза также будет утверждаться правительством. Они могут использоваться исключительно на территории России и только для реализации конкретного инвестиционного проекта, подчеркивает rupec.ru.

"