Posted 17 апреля 2020,, 07:00

Published 17 апреля 2020,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Трамп готов платить за остановку добычи нефти

17 апреля 2020, 07:00
Власти США готовы выкупить у нефтяных компаний в общей сложности до 365 млн баррелей, попросив просто оставить этот объем под землей, сообщают СМИ

Администрация Дональда Трампа очень хочет убедить американские нефтяные компании остановить добычу нефти и даже готова платить за это, сообщает Bloomberg, ссылаясь на высокопоставленного представителя администрации, который пожелал остаться неназванным, поскольку план еще только прорабатывается.

Трамп таким образом пытается совладать с кризисом на нефтяном рынке. Из-за пандемии коронавируса и срыва сделки ОПЕК с Россией цены на нефть обрушились в два с половиной раза, а недавнее новое соглашение ОПЕК+ уже не в силах компенсировать мировое падение спроса на энергоносители, считают аналитики. В итоге цены на нефть продолжают падать, в среду, 15 апреля, котировки WTI опустились ниже $20 за баррель — минимальный уровень за последние 18 лет, отмечает «Коммерсант».

По словам источника агентства, правительство хочет прибегнуть к праву Минэнерго США на выкуп до 1 млрд баррелей нефти в пользу национального резерва на случай чрезвычайных ситуаций. Такая возможность предусмотрена федеральным законодательством. Сейчас власти готовы выкупить у нефтяных компаний в общей сложности до 365 млн баррелей. А так как в федеральном законе нет указания, где именно должна храниться резервная нефть, то министерство попросит нефтедобытчиков оставить эту нефть под землей, даже не добывая ее.

Однако, как отмечает агентство, планам Трампа вряд ли суждено сбыться, так как предложенная мера обойдется правительству в несколько миллиардов долларов, а недавно конгресс уже отказал администрации в закупке нефти для национальных резервов на $3 млрд.

"