Posted 17 февраля 2021,, 10:55

Published 17 февраля 2021,, 10:55

Modified 15 сентября 2022,, 22:04

Updated 15 сентября 2022,, 22:04

Парниковых газов будут выбрасывать меньше

17 февраля 2021, 10:55
Новый законопроект, предусматривающий правовую основу для мониторинга сокращения выбросов парниковых газов, в том числе посредством государственного учета выбросов организаций, рассмотрят в правительстве РФ

Кабмин РФ сегодня на заседании намерен рассмотреть законопроект «Об ограничении выбросов парниковых газов», который направлен «на урегулирование общественных отношений, возникающих при осуществлении на территории Российской Федерации хозяйственной и иной деятельности, приводящей к выбросам в атмосферу парниковых газов», — говорится в пресс-релизе правительства.

В ноябре 2020 года Минэкономразвития внесло в правительство законопроект «Об ограничении выбросов парниковых газов в атмосферный воздух». «Нам предстоит выстроить системную работу по сбору и проверке углеродной отчетности, развивать национальную систему прогнозирования эмиссии парниковых газов. Но для продвижения вперед на климатическом треке эти вопросы надо урегулировать на уровне закона», — говорил в свое время замминистра экономического развития Илья Торосов.

Законопроект, уточняет «Интерфакс», предусматривает правовую основу для мониторинга сокращения выбросов парниковых газов, в том числе посредством государственного учета выбросов организаций. В качестве основных инструментов сокращения углеродного следа российской продукции в министерстве назвали возможность реализации добровольных климатических проектов. По словам Торосова, такие проекты позволят привлечь инвестиции в повышение энергоэффективности, охрану лесов и другие «зеленые» виды деятельности.

В Минэкономразвития отмечали, что документ поддержан отраслями и бизнесом и рассмотрен в администрации президента. Принятие законопроекта будет способствовать реализации Россией Парижского соглашения по климату.

"