Posted 17 января 2022,, 08:17

Published 17 января 2022,, 08:17

Modified 17 сентября 2022,, 06:58

Updated 17 сентября 2022,, 06:58

Отслеживание цен на нефтепродукты в регионах возобновляет ФАС

17 января 2022, 08:17
Замруководителя ФАС пояснил, что региональные штабы формируются в периоды повышенного спроса

Работа штабов Федеральной антимонопольной службы по отслеживанию ситуации с ценами на нефтепродукты возобновляется в регионах, сообщил журналистам замруководителя ФАС Виталий Королев. Комментируя рост биржевых цен на нефтепродукты в первую рабочую неделю 2022 года, он отметил, что это ежегодное, сезонное увеличение цен, которое связано «с удовлетворением накопившегося спроса за новогодние праздники и, соответственно, повышением спроса на биржевых торгах».

«Отмечу, что, по данным ЦДУ ТЭК, за 2021 год рост стоимости в рознице был ниже инфляции. В этом смысле мы строго соблюдаем указания президента по сдерживанию роста цены. Также отмечу, что правительством принято решение о необходимости корректировки демпферного механизма, направленное как раз на сдерживание роста цен на нефтепродукты такие социальные как 92-й, 95-й бензин и соответствующие виды дизеля», — сказал Королев.

«Кроме того, в настоящее время мы вновь запускаем процедуру, связанную с формированием региональных штабов по нефтепродуктам в территориальных органах ФАС, как мы это делаем в периоды повышенного спроса и повышенной цены, как это было с апреля по июнь прошлого года. В рамках работы этих штабов, как вы помните, был выдан ряд предупреждений в ряде регионов за согласованные действия по повышению цен, и компании выполнили это предупреждение, и цены были снижены», — подчеркнул он.

Биржевые цены на нефтепродукты, пишет «Интерфакс», на первой рабочей неделе 2022 года резко выросли. В Минэнерго отмечают, что этот рост обусловлен растущими закупками топлив участниками рынка в счет прошедшего периода новогодних праздников, а также последней недели декабря, когда биржа не работала.

«Ведомства продолжают мониторить ситуацию. Кроме того, ведется работа по исполнению совместного приказа Минэнерго и ФАС в части повышения нормативов реализации топлива на организованных биржевых торгах для наполняемости рынка и стабилизации оптовых цен. В настоящее время Минфин и Минэнерго ведут совместную работу в части внесения изменений в топливный демпфер в максимально короткий срок», — резюмировал представитель Минэнерго.

"