Posted 16 ноября 2020,, 08:20

Published 16 ноября 2020,, 08:20

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Вопросы Борисова будет решать Новак

16 ноября 2020, 08:20
Вопросы ТЭК и электроэнергетики официально перешли в зону ответственности нового вице-премьера
Сюжет
ТЭК

Вице-премьер Александр Новак будет курировать в правительстве РФ вопросы топливно-энергетического комплекса вместо вице-премьера Борисова в соответствии с утвержденным премьер-министром Михаилом Мишустиным перераспределением обязанностей между своими заместителями, сообщила пресс-служба правительства РФ. «Вопросы развития топливно-энергетического комплекса передаются вице-премьеру Александру Новаку, отвечавшему за эту отрасль в должности министра энергетики», — говорится в релизе. С января 2020 года после смены правительства РФ отрасль курировал вице-премьер РФ Юрий Борисов.

Согласно сайту правительства РФ, Новак будет координировать работу федеральных органов исполнительной власти и давать поручения по вопросам государственной политики в области ТЭК и электроэнергетики, в том числе в сфере атомной, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газовой, угольной, сланцевой и торфяной промышленности; государственной политики в области технологического и атомного надзора, а также управления государственным материальным резервом. Он будет также отвечать за разработку и реализацию комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.

Кроме того, Новак будет курировать работу Минэнерго, Ростехнадзора (за исключением тем, связанных с оборонно-промышленным комплексом и ракетно-космической промышленности), Росрезерва, Федерального медико-биологического агентства (по вопросам атомного надзора), уточняет Interfax.ru.

Тем временем, в эфире программы «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым Александр Новак заявил, что регистрация новых вакцин от заболевания, которое влечет коронавирус нового типа, позволяет правительству России с оптимизмом смотреть на перспективы рынка нефти в 2021 году.

«Мы достаточно оптимистично смотрим в следующий год с учетом того, что происходит регистрация различных вакцин», — сказал вице-премьер.

По его словам, информация о новой вакцине на неделе привела к росту цены нефти почти на 10%. «Мы оптимистично смотрим, потому что даже недавняя информация о том, что появилась новая вакцина в мире, помимо российской, значительно повлияла, мы видели рост цены на нефть за сутки почти 10%», — цитирует Новака ТАСС.

"