Posted 16 апреля 2021,, 08:17

Published 16 апреля 2021,, 08:17

Modified 16 сентября 2022,, 20:39

Updated 16 сентября 2022,, 20:39

Малый бизнес сможет стать резидентом Арктической зоны без капвложений в недвижимость

16 апреля 2021, 08:17
Пакет соответствующих поправок в действующее законодательство одобрило правительство

Пакет поправок в действующее законодательство, упрощающих доступ субъектов малого предпринимательства к механизмам поддержки предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ, одобрило правительство. Теперь законопроекты будут внесены в Госдуму, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

«Малому бизнесу, претендующему на статус резидента Арктической зоны, больше не потребуется брать на себя обязательства по осуществлению капвложений в недвижимость. Внимание к этой проблеме привлекли арктические предприниматели во время встречи с председателем правительства в рамках его рабочей поездки в Мурманскую область. Сейчас для получения статуса резидента Арктической зоны малый бизнес обязан инвестировать в создание или модернизацию объектов недвижимости. В результате, предприниматели, готовые вкладывать средства в закупку оборудования и размещать свои бизнесы на арендованных площадях, не могут претендовать на статус резидента и лишаются доступа к системе преференций — налоговым льготам, государственной инфраструктурной поддержке, субсидируемым кредитам», — цитирует «Интерфакс» релиз пресс-службы Минвостокразвития.

Законопроектом исключается требование о капвложениях в недвижимость для определяемых правительством РФ видов деятельности субъектов малого бизнеса. Изменения в законодательство позволят расширить круг потенциальных резидентов Арктической зоны. Сегодня этот статус и пакет преференций получили 83 предпринимателя. Кроме того, небольшие компании смогут развивать бизнес на территории всех муниципалитетов в составе Арктической зоны, а не только по месту регистрации, как сейчас.

"