Posted 15 декабря 2021,, 07:00

Published 15 декабря 2021,, 07:00

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

Собственников компаний-загрязнителей ждут более жесткие меры ответственности

15 декабря 2021, 07:00
Продумать действенные наказания за загрязнение окружающей среды, включая ограничение выплаты дивидендов и оборотные штрафы, поручил президент РФ

Продумать более жесткие меры ответственности для собственников компаний, загрязняющих окружающую среду, в том числе ограничения на выплату дивидендов и оборотные штрафы, предложил президент РФ Владимир Путин на оперативном совещании, на котором вице-премьер Виктории Абрамченко выступила за введение личной ответственности для собственников компаний-загрязнителей.

Комментируя предложение Абрамченко, Путин сказал: «Здесь возможны всякие меры, которые стали бы достаточной мотивацией для бизнеса при реализации программ по ограничению выбросов в атмосферу вредных веществ. Это могут быть не только штрафы в отношении собственников предприятий, там трудно сделать штрафы, мотивирующие к нужному поведению, потому что навряд ли вы установите сотни миллионов долларов за эти нарушения».

«Я не говорю, что сейчас нужно принимать какие-то совсем драконовские методы. Но, например, ограничение выплаты дивидендов, оборотные штрафы и так далее. Ясно, что это достаточно жесткие вещи, но если наши коллеги из промышленности будут о них знать, то не будет желания обходить принимаемые решения и платить ничего не значащие для них штрафы. Я вас прошу подумать и такие предложения представить», — отметил Путин, обращаясь к Абрамченко.

Ранее в ходе совещания вице-премьер сообщила, что федеральными органами исполнительной власти предложен административный штраф за указанные правонарушения для юридических лиц до 100 тыс. рублей, а за повторное правонарушение — до 500 тыс. рублей. «Считаю, что предложенный размер ответственности не приведет к достижению поставленной цели по снижению выбросов. Предприятиям будет проще заплатить такой штраф, чем заниматься модернизацией производства. Предлагаю предусмотреть в законодательстве ответственность для собственников компаний», — цитирует «Интерфакс» Абрамченко.

"