Posted 15 декабря 2021,, 15:23

Published 15 декабря 2021,, 15:23

Modified 16 сентября 2022,, 21:33

Updated 16 сентября 2022,, 21:33

Шульгинов: Программа монетизации газовых запасов Ямала будет актуализирована до конца года

15 декабря 2021, 15:23
В начале года Минэнерго разработало четыре варианта монетизации газовых запасов Ямала, но вариант с поставкой газа в ЕСГ уже отметен
Сюжет
Ямал

Минэнерго РФ актуализирует программу монетизации газовых запасов полуострова Ямал до конца 2021 года, сообщил журналистам министр энергетики Николай Шульгинов, отметив, что так было поручено ведомству. «Мы вынесем, а когда назначат рассмотрение, я не готов ответить», — сказал Шульгинов.

В начале года Минэнерго разработало четыре варианта монетизации газовых запасов Ямала, крупнейшими активами которого являются Тамбейское и Бованенковское месторождения «Газпрома».

Первый сценарий предполагает, что газ Бованенковского и Тамбейского кластеров будет направлен в единую систему газоснабжения для компенсации выпадающей добычи Надым-Пур-Тазовского региона. По второму — газ Бованенковского и Тамбейского кластеров направляется в Усть-Лугу, где строятся газоперерабатывающий завод, СПГ-завод и газохимический комплекс. Согласно третьему варианту, Бованенковский и Северо-Тамбейский кластеры осваиваются совместно, ГПЗ и ГХК строятся на Бованенково и в порту Сабетте, СПГ-завод строится на Сабетте, где уже сооружен завод НОВАТЭКа «Ямал СПГ». Наконец, четвертый вариант предполагает, что Бованенковский и Северо-Тамбейский кластеры осваиваются совместно, ГПЗ строятся на Бованенково и Сабетте, СПГ строится на Сабетте, ГХК — на Дальнем Востоке.

В ходе обсуждений один из вариантов, предполагающий поставку газа в единую систему газоснабжения, сообщили источники «Интерфакса», был отметен.

В конце октября президент РФ Владимир Путин провел совещание по вопросам освоения и развития ресурсного потенциала газовых месторождений Ямала. В начале совещания президент высказался за то, что центры глубокой переработки газа нужно строить непосредственно в Ямало-Ненецком автономном округе. Однако об официально о принятых решениях не сообщалось.

По словам главы НОВАТЭКа Леонида Михельсона, без направления газа Тамбея на сжижение невозможно выполнить государственные цели производства СПГ в Арктике.

"