Posted 15 декабря 2017,, 13:04

Published 15 декабря 2017,, 13:04

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Обратные акцизы надо привязать к обнулению пошлины на нефть – Минфин

15 декабря 2017, 13:04
А Минтруда устроит комплексное решение направить средства на поддержку эффективных НПЗ

Министерство финансов РФ выступает за привязку введения отрицательного акциза на нефтепродукты для поддержки нефтеперерабатывающих заводов к обнулению экспортной пошлины на нефть и завершению налогового маневра, сказал журналистам замминистра финансов РФ Илья Трунин. Минфин и Минэнерго до 15 января 2018 гора должны представить в правительство предложения по стимулированию модернизации НПЗ.

Обратный акциз фактически представляет собой компенсацию уплаченного акциза за каждую тонну переработанной нефти, если после модернизации НПЗ увеличивает выход светлых нефтепродуктов.

«В Минэнерго обратился ряд компаний, которые хотели стимулирования нефтепереработки за счет компенсации акциза на нефтепродукты. Но мы отметили, что со своей стороны не готовы компенсировать, поскольку у этого налога совершенно другие задачи. А вот комплексное решение нас устроит, которое позволит сократить неэффективную переработку и получить дополнительный доход, с другой стороны, направить эти средства на поддержку эффективных НПЗ», – отметил Трунин.

По его словам, Минфин выступает за введение дифференцированного акциза, ставка возмещения которого будет определяться в зависимости от условий, местонахождения НПЗ и от возможной его технической оснащенности. «Не говорю, что это финальная конструкция, но это возможный вариант», – уточнил замминистра.

Ввести эту систему, считает он, можно уже к началу 2019 года, но это надо делать вместе с отменой экспортной пошлины на нефть. «Мы тогда получим дополнительные доходы, которые можем потратить на стимулирование переработки. Сейчас нефтепереработка у нас не находится в какой-то критическом состоянии, требующем каких-то дополнительных мер стимулирования. Мы предложили решать проблему в целом», – пояснил Трунин.

Минэнерго планирует скоро выработать свою позицию по данному вопросу, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов. «Пусть покажут, как это будет работать и как это будет выглядеть. Есть вопрос бюджетного эффекта – нужно его четко просчитать. Мы сейчас этим занимаемся. Поручение до 15 января. Будет ли интересно – зависит от позиции двух федеральных ведомств – Минэнерго и Минфина. Свою позицию формируем», – сказал Молодцов.

"