Posted 15 июня 2018,, 11:51

Published 15 июня 2018,, 11:51

Modified 16 августа 2022,, 21:50

Updated 16 августа 2022,, 21:50

Правительство приступило к завершающему этапу налогового маневра в нефтегазовой отрасли

15 июня 2018, 11:51
Эта мера, по расчетам правительства, позволит привлечь в бюджет порядка 1,6 трлн рублей

Правительство РФ приступило к завершающему этапу налогового маневра в нефтегазовой отрасли. Об этом заявил Дмитрий Медведев на заседании правительства 14 июня, в ходе которого обсуждались предстоящие изменения в налоговом и бюджетном законодательстве.

По словам премьера, в готовящихся поправках в Налоговый кодекс и ряд федеральных законов речь идет об отказе от экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты наряду с повышением налога на добычу полезных ископаемых, нефти и газового конденсата (НДПИ). Эта мера, по расчетам правительства, позволит привлечь в бюджет порядка 1,6 трлн рублей. При этом снижение пошлин предполагается осуществлять поэтапно: на 5 процентных пунктов ежегодно. «Этот процесс будет завершен постепенно, начиная с 2019 года и в течение шести лет», – сказал Дмитрий Медведев на заседании правительства РФ 14 июня. Он также подчеркнул, что, проводя налоговый маневр, правительство не может не учитывать рисков повышения внутренних цен на бензин и дизельное топливо.

«Выводы из ситуации с ростом цен на топливо сделаны, и, чтобы не допустить этого в будущем, предлагается ряд серьезных новаций и соответствующих механизмов»,

– уточнил премьер-министр РФ.

Как сообщалось ранее, в порядке экстренных мер урегулирования кризиса на топливном рынке правительство приняло решение временно, начиная с 1 июня, снизить акцизы на бензин и дизельное топливо. Также было принято решение об изменении структуры распределения акцизов между федеральными и региональными бюджетами, чтобы компенсировать регионам выпадающие доходы.

«Напомню, что деньги, полученные за счет акцизов, можно использовать только на ремонт и содержание автодорог», – подчеркнул Дмитрий Медведев на заседании правительства 14 июня. Соответственно, та часть топливных акцизов, которая раньше поступала в федеральный бюджет, сократится, а доля поступлений в региональные дорожные фонды увеличится.

Министр финансов Антон Силуанов сообщил на заседании правительства, что соответствующие законопроекты, необходимые для завершения налогового маневра, «находятся в высокой степени готовности».

Стоит подчеркнуть, на прошлой неделе, 8 июня Минфин внес в правительство законопроект о налоге на дополнительный доход (НДД) от добычи нефти и снижении акцизов на бензин. Как ожидается, пакет налоговых поправок должен быть внесен в Госдуму в самое ближайшее время, до окончания весенней сессии. Принятие законопроекта будет означать завершение «налогового маневра» в нефтяной отрасли и, как полагают в правительстве, должно стать действенной мерой для оптимизации ценообразования на внутреннем топливном рынке в долгосрочной перспективе.

Речь о налоговом маневре шла и на селекторном совещании с регионами, которое провел 13 июня вице-премьер Дмитрий Козак. По словам Козака, наряду с текущей ситуацией на топливном рынке в ходе совещания обсуждались также инструменты, которые необходимы правительству «на период действия налогового маневра, а скорее навсегда, если налоговый маневр будет реализован в тех параметрах, которые на настоящее время озвучены».

Поставки нефтепродуктов на внутренний рынок, по словам Дмитрия Козака, убыточны по сравнению с экспортной альтернативой при существующей налоговой политике. Но постепенно «ситуация улучшается», сообщил вице-премьер. Козак категорически опроверг возможность скачка цен на бензин до 100 рублей. «Рост цен на топливо до 100 рублей невозможен, у правительства есть инструменты, чтобы этого не допустить», – заявил он.

Ирина Роговая

"