Posted 15 июня 2018,, 13:04

Published 15 июня 2018,, 13:04

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Механизм возвратного акциза на нефть принимается на долгосрочную перспективу

15 июня 2018, 13:04
Его получат и модернизирующиеся сейчас НПЗ, и попавшие под санкции

Возвратный акциз на нефть могут получить нефтеперерабатывающие заводы, производящие бензин, а также заводы, принадлежащие компаниям, подпавшим под санкции западных стран, сообщил журналистам глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов. «Минфин изначально предполагал, что возвратный акциз на нефть будет предоставлен только НПЗ, производящим бензин. Но нам показали инвестиционные планы других НПЗ, у которых в условиях санкций денежный поток весьма ограничен. Мы пошли на послабление в этой части в виде предоставления возвратного акциза для санкционных компаний», – сказал он. В этом случае, возвратный акциз может получить, в том числе Туапсинский НПЗ «Роснефти», поставляющий нефтепродукты на экспорт.

По мнению Минфина, возвратный акциз на нефть не смогут получать НПЗ, производящие только темные нефтепродукты. Это относится к небольшим заводам с суммарным объемом нефтепереработки 20-30 млн тонн. При этом ведомство готово поддержать отдельные НПЗ, предоставляющие планы по дальнейшей модернизации. «Переговоры по таким заводам еще идут. Минэнерго предлагает дать им отсрочку, мы занимаем более радикальную позицию», – сказал Сазанов, отметив, что механизм возвратного акциза на нефть не является временной мерой и принимается на долгосрочную перспективу.

Возвратный акциз на нефть будут получать собственники нефти: либо непосредственно НПЗ, либо компании, перерабатывающие нефть по давальческой схеме. Возвратные акцизы вводятся, чтобы защитить внутренний рынок от дефицита нефти в рамках завершения процесса «налогового маневра».

"