Posted 15 апреля 2022,, 12:15

Published 15 апреля 2022,, 12:15

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

Орешкин: Перевод оплаты за газ в рубли обеспечивает безопасность финансов РФ

15 апреля 2022, 12:15
Суть перехода на оплату в рублях за газ — это максимально перевести внешнеэкономические операции в российскую юрисдикцию

Главная задача перевода расчетов за газ на рубли — обезопасить платежи для российской стороны, что и вызвало протесты у европейских покупателей, заявил помощник президента Максим Орешкин.

Против России, подчеркнул он в интервью Наиле Аскер-Заде на телеканале «Россия 1», объявлена и ведется экономическая война. «В связи с этим возникает, конечно, очень много рисков. И сама суть перехода на оплату за газ в рубли — это максимально перевести наши внешнеэкономические операции в российскую юрисдикцию, защитить ее от нелегитимных, вредных решений, которые принимают другие страны», — сказал Орешкин.

По его словам, стремление европейских коллег понятно: «Они хотят получать газ и за него не платить». «В случае же перехода на оплату за газ в рубли, когда финальный платеж европейский потребитель осуществляет в российской валюте, замораживать европейские потребители ничего не могут. И пока этот финальный этап оплаты не прошел, газ не считается оплаченным. Поэтому главная цель — это обезопасить финансы наших компаний, обезопасить финансы нашей страны для того, чтобы мы газ не поставляли на европейский рынок бесплатно», — добавил он.

1 апреля, напоминает ПРАЙМ, президент РФ Владимир Путин своим указом ввел новую систему расчетов за природный газ, который поставляется в недружественные страны. Ключевая роль в ней отведена Газпромбанку. Покупатель будет переводить средства на валютный счет типа «К» в валюте контракта, затем Газпромбанк будет продавать валюту на Мосбирже, зачислять вырученные средства на рублевый счет типа «К» покупателя и производить перевод зачисленных средств на открытый российским поставщиком рублевый счет.

"