Posted 15 марта 2022,, 07:35

Published 15 марта 2022,, 07:35

Modified 17 сентября 2022,, 07:18

Updated 17 сентября 2022,, 07:18

Силуанов: Предприятия ушедших из РФ иностранных компаний ждет ускоренное банкротство

15 марта 2022, 07:35
Также Минфин будет индивидуально рассматривать возможность корректировки выплаты дивидендов компаний с госучастием

Возможность корректировки выплаты дивидендов Минфин РФ будет рассматривать по каждой компании в индивидуальном порядке, сообщил глава Минфина РФ Антон Силуанов. «Мы будем предметно рассматривать эти позиции по каждой из компаний. Я уже высказывался о том, что отдельным банкам — банкам с государственным участием — нам придется помочь. Таким образом, чтобы прибыль, которая осталась у того или иного финансового института, не распределялась в качестве дивидендов государства. Но это, повторюсь, будет рассматриваться предметно по каждой такой организации», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24».

Силуанов уточнил, что речь идет о банковском секторе и о других госкомпаниях. «Также и у компаний других секторов, имеются ввиду компании с госучастием», — отметил он.

В то же время министр сообщил, что предприятия иностранных компаний, которые ушли с российского рынка, могут быть подвергнуты механизму ускоренного банкротства. «Теперь по тем решениям, которые связаны с закрытием предприятий и уходом компаний. У нас предусмотрен и разработан для этого особый механизм — механизм ускоренного банкротства, ускоренного временного управления компанией и, соответственно, продажи этой компании новым собственникам. Такой механизм будет осуществляться в период от трех до шести месяцев в зависимости от того, как настроены собственники таких компаний», — цитирует ТАСС министра.

Тем не менее Силуанов считает, что их уход с рынка РФ «обоюдоостро невыгоден никому». «Нам хотелось бы, чтобы компании продолжали здесь работать. Потому что в иностранных компаниях работают российские работники, потребляется российская продукция, производится дополнительный валовый продукт», — пояснил министр.

"