Posted 15 февраля 2022,, 13:23

Published 15 февраля 2022,, 13:23

Modified 17 сентября 2022,, 07:09

Updated 17 сентября 2022,, 07:09

Минэнерго РФ: Законопроект о низкоуглеродных сертификатах будет внесен в ГД весной

15 февраля 2022, 13:23
«Зеленые» сертификаты — электронные документы, подтверждающие факт производства электроэнергии на объектах с низким углеродным следом

Законопроект о низкоуглеродных сертификатах Минэнерго РФ надеется внести в Госдуму весной, сообщил директор департамента развития электроэнергетики ведомства Андрей Максимов на заседании комитета РСПП. «В этом году система должна заработать. Законопроект будет внесен в Госдуму быстрее, чем предполагалось, может, в весеннюю сессию постараемся его в каком-то виде рассматривать», — сказал Максимов, отметив, что законопроект был доработан по поручению вице-премьера РФ Александра Новака.

В документ введено понятие «атрибутов генерации», чтобы дать возможность функционирования нескольких систем сертификации, пояснил Максимов.

Согласно презентации замглавы ассоциации «Совета рынка» Олега Баркина, атрибуты — это, по сути, совокупность сведений о квалифицированном «зеленом» объекте. Именно их планируется передавать при помощи различных сертификатов или заключать в отношении них свободные двусторонние договоры.

Сами сертификаты могут быть как национальными, так и иными российскими или международными. Предполагается, что операторы иных систем сертификации заключат с «Советом рынка» информационные соглашения.

Ранее Новак говорил, что систему обращения сертификатов происхождения электроэнергии планируется создать в РФ к 2023 году. Предполагается, что объем обращения этих инструментов должен составить не менее 400 млрд кВт*ч в год.

Низкоуглеродный («зеленый») сертификат — электронный документ, выдаваемый по факту производства электроэнергии на объектах с низким углеродным следом (СЭС, ВЭС, ГЭС, АЭС). Его получение будет правом, но не обязанностью владельцев электростанций, отмечает «Интерфакс».

"