Posted 14 июня 2022,, 10:52

Published 14 июня 2022,, 10:52

Modified 17 сентября 2022,, 07:38

Updated 17 сентября 2022,, 07:38

Законопроект о запрете на разработку недр РФ для иностранных компаний рассмотрит Госдума

14 июня 2022, 10:52
Если законопроект будет принят, иностранным компаниям придется создавать предприятиях РФ и передавать им лицензии

Законопроект, предусматривающий запрет на выдачу лицензий на разработку недр иностранным компаниям, рассмотрит сегодня, 14 июня, Госдума во втором чтении. В случае принятия законопроекта иностранные компании должны будут создать юридические лица в РФ и передать им право пользования участками недр.

Согласно действующему законодательству, пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности, иностранные граждане и юридические лица. Внесенные депутатами поправки предполагают, что пользователями недр могут быть юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ, и индивидуальные предприниматели, являющиеся гражданами РФ.

Не позднее 30 дней со дня вступления в силу закона Роснедра должны будут уведомить иностранные юридические лица о необходимости перехода права пользования участком недр к созданному в соответствии с законодательством РФ юридическому лицу. В течение 90 дней со дня направления уведомления пользователь недр, являющийся иностранным юридическим лицом, обязан создать в соответствии с законодательством РФ юридическое лицо для продолжения деятельности на предоставленном в пользование участке недр.

Госдума также планирует рассмотреть во втором чтении законопроект, который увеличивает с 5 до 7 лет срок действия поисковых лицензий для участков в Карелии (отнесенных к сухопутным территориям Арктической зоны) и Мурманской области, сообщает «Интерфакс».

"