Posted 14 июня 2018,, 10:45

Published 14 июня 2018,, 10:45

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Нет причин для повышения экспортных пошлин на топливо

14 июня 2018, 10:45
И повышение рассматривается исключительно как оперативная мера реагирования

Для трехкратного повышения экспортных пошлин на нефтепродукты сейчас причин нет, поскольку ситуация с топливообеспечением на внутреннем рынке России в целом стабильна, сообщил журналистам вице-премьер Дмитрий Козак по итогам селекторного совещания в ситуационном центре правительства РФ. Однако, по его словам, это не означает, что через неделю такой повод не появится.

Трехкратное повышение экспортных пошлин на бензин, дизель и другие нефтепродукты рассматривается в правительстве как оперативная мера реагирования. Для торможения роста стоимости топлива в розничном сегменте правительство с 1 июня задним числом снизило ставки акцизов, в связи с чем крупные нефтекомпании согласились заморозить цены на АЗС. Если же участники рынка решат не соблюдать договоренности с правительством, то будет применена экстренная мера – повышение экспортной пошлины.

По словам директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексея Сазанова, эти поправки включат в законопроект о налоге на дополнительный доход (НДД) ко второму чтению в Госдуме.

"