Posted 14 апреля 2022,, 15:19

Published 14 апреля 2022,, 15:19

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

Кабмин хочет смягчить «валютные оговорки» в сделках внутри РФ

14 апреля 2022, 15:19
Из-под запрета на договоры с привязкой оплаты к иностранной валюте предлагается исключить финуслуги и услуги и товары по перечню, определяемому кабмином

Возможность расширения перечня сделок, которые не подпадут под предлагаемый ФАС РФ запрет на договоры с привязкой оплаты к иностранной валюте или мировым товарным индексам, рассматривает правительство, сообщил «Интерфаксу» осведомленный источник.

ФАС, как стало известно в конце марта, подготовила законопроект, который запрещает участникам сделок внутри России определять по ним рублевую цену в размере, эквивалентном сумме в иностранной валюте или показателям биржевых, внебиржевых индикаторов цен на мировых товарных рынках. Предполагалось, что под ограничения не подпадут только сделки, осуществляемые в рамках внешнеторговой деятельности.

В правительстве считают целесообразным расширить круг исключений на сделки, совершаемые при осуществлении финансовых услуг, сделки с ценными бумагами и сделки с товарами и услугами, перечень которых определит кабмин. В этот перечень товаров должны также попасть драгоценные металлы и продукция нефтегазовой отрасли, уточнил источник.

Также, по его словам, в правительстве обсуждают возможность убрать из законопроекта норму, согласно которой оплата по уже имеющим валютную оговорку договорам будет рассчитана по курсу на 1 января 2022 года, если стороны не скорректируют его в течение 30 дней с момента вступления в силу закона.

В ФАС отказались комментировать возможную корректировку предложенного ведомством законопроекта.

"