Posted 13 декабря 2021,, 12:08

Published 13 декабря 2021,, 12:08

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

Более 2 тысяч нарушений выявлено на шахтах и разрезах Кузбасса после аварии на «Листвяжной»

13 декабря 2021, 12:08
Нарушения в том числе связаны с непроведением специальной оценки условий труда рабочих и несоответствующей работой органов контроля

Тысячи нарушений выявили сотрудники прокуратуры в ходе проверок всех шахт и разрезов Кемеровской области, организованных после ЧП на «Листвяжной», сообщил замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин на межведомственном совещания об обеспечении законности в сфере охраны и оплаты труда в угольной отрасли Кузбасса.

«Уже выявлено свыше 2 тыс. нарушений, возбуждено 837 дел об административных правонарушениях, из них 346 — за нарушения нормативных требований в сфере охраны труда», — цитирует слова Демешина пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ по СФО.

По его словам, нарушения связаны с непроведением специальной оценки условий труда рабочих, несоблюдением режима труда и отдыха шахтеров, допуском к работе без средств индивидуальной защиты, необходимой оценки практических умений и навыков работников.

«Проблема ненадлежащего состояния законности на указанных объектах обусловлена и не соответствующей работой органов контроля. Ими не всегда принимаются своевременные и эффективные меры по пресечению нарушений обязательных требований, в том числе носящих длительный характер, представляющих непосредственную угрозу причинения вреда здоровью и жизни людей. Неполно реализуются меры профилактического характера», — подчеркнул Демешин.

ЧП на шахте «Листвяжная» в Беловском городском округе Кемеровской области, напоминает «Интерфакс», произошло утром 25 ноября, погиб 51 человек, в том числе пять горноспасателей. 13 декабря на поверхность подняли последнее тело, сообщает МЧС России. Причиной аварии стал взрыв метано-воздушной смеси. По данным «Известий», надзорне органы ранее фиксировали нарушения в организации работы шахты, в частности отсутствие датчиков дыма.

Следствие по делу о гибели рабочих шахты «Листвяжная» предъявило обвинения задержанным топ-менеджерам предприятия и двум чиновникам Ростехнадзора по статьям о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Фигуранты арестованы. «Листвяжная» входит в компанию «СДС-Уголь».

"