Posted 13 октября 2017,, 10:43

Published 13 октября 2017,, 10:43

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Еврокомиссия намерена внести поправки о распространении законов ЕС на «Северный поток – 2»

13 октября 2017, 10:43
В предложенном проекте поправок она третьи страны будет распространяться действие «третьего энергопакета»

Еврокомиссия планирует внести поправки в газовое законодательство ЕС, в случае принятия которых законы Евросоюза будут распространяться на новые газопроводные объекты, в том числе на «Северный поток – 2», сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на источники.

В предложенном проекте поправок определение газовых интерконнекторов будет включать третьи страны, не входящие в ЕС, и на них будет распространяться действие так называемого «третьего энергопакета», согласно которому собственниками расположенных на территории стран ЕС магистральных трубопроводов не могут быть компании, занимающиеся добычей газа. Они должны либо продать активы в ЕС, либо передать право на управление трубопроводами независимым компаниям из Евросоюза. Таким образом, если поправки примут, переговоры с РФ о юридическом статусе «Северного потока – 2» не понадобятся, отмечают источники Bloomberg.

В апреле 2014 года Россия направила в ВТО иск, касающийся правомерности «третьего энергопакета» ЕС. В Москве считают, что его положения противоречат обязательствам Евросоюза в ВТО по базовым принципам недискриминации и доступа на рынок. В ЕС утверждают, что «третий энергопакет» полностью соответствует обязательствам Евросоюза перед ВТО.

«Северный поток – 2» – международный проект газопровода через Балтийское море, который позволит удовлетворить растущий спрос на газ в Европе.

"