Posted 13 июля 2020,, 14:12

Published 13 июля 2020,, 14:12

Modified 15 сентября 2022,, 21:28

Updated 15 сентября 2022,, 21:28

Льготный перевод транспорта на газ заработает по всей России

13 июля 2020, 14:12
Пока льготная программа работает в 27 регионах, но ее распространят на всю страну
Сюжет
Газпром

До 20 июля льготный перевод автотранспорта с бензина на газ должны получить жители регионов, участвующих в соответствующей программе, сообщил замминистра энергетики РФ Антон Инюцын, отметив, что пока таких субъектов 27, но вскоре программа может распространиться по всей России. «Сейчас много обращений от регионов с просьбой добавить их в эту программу. У нас пачки писем от губернаторов. Мы подготовили предложение расширить программу на всю Россию. Но тогда дополнительно на каждый год нужно еще около 15 млрд рублей к 4,2 млрд, которые уже заложены до 2024 года, то есть еще 60 млрд. Отправили наши расчеты в правительство, ждем ответа», — отметил он в интервью «Российской газете».

Программа в регионах предполагает финансирование со стороны государства, включающее скидку в две трети от стоимости переоборудования легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта. По словам Инюцына, «Газпром» предложил в этих субъектах за счет своих маркетинговых программ добавить еще 30% скидки. Тогда переоборудование обойдется в 5% от стоимости.

В настоящее время 60-65% всей инфраструктуры для газового транспорта сосредоточены в 27 регионах, которые вошли в программу развития. Они соединены коридорно-кластерным принципом, по каждому рассчитано минимальное количество автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), которое должно быть к 2025 году, чтобы людям было удобно заправляться. Но, отметил Инюцын, спрос на газ в некоторых регионах уже сейчас очень высокий.

По словам замминистра, Минэнерго планируют строить от 100 до 120 объектов ежегодно. «На начало этого года в стране было около 500 заправок. Наша цель — в ближайшие пять лет довести их число до 1200-1300. Только в пилотных регионах мы планируем построить за пять лет почти 600 заправок», — цитирует Инюцына ANGI.ru.

При этом Инюцын уточнил, кому наиболее выгодно переходить на ГМТ. «Наша целевая аудитория — машины, которые очень много ездят. Мы не хотим всех на газ перевести. Более того, есть транспорт, который нерентабельно переводить на газ. Например, сельхозтехнику можно перевести, но комбайн или трактор, который работает сезонно, не так быстро окупится, как, например, „Газель“, которая ездит круглогодично. Но сельхозтоваропроизводители могут перевести на газ легкий коммерческий транспорт, который возит готовую продукцию с полей и ферм», — сказал замглавы Минэнерго «Российской газете».

"