Posted 13 мая 2020,, 07:00

Published 13 мая 2020,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Окончательное решение по «Северному потоку-2» будет принято до 24 мая

13 мая 2020, 07:00
По некоторым данным, Федеральное сетевое агентство Германии намерено отклонить заявку Nord Stream 2 AG об освобождении газопровода от требований обновленной Газовой директивы Евросоюза

До 24 мая намеренно принять Федеральное сетевое агентство Германии (BNA) окончательное решение по поводу заявки оператора «Северного потока-2» — Nord Stream 2 AG — освободить этот трубопровод от требований обновленной Газовой директивы Евросоюза, сообщил РИА «Новости» представитель ведомства Фите Вульф. Согласно принятой в ЕС законодательной поправке, решения о выводе газопроводов из-под действия директивы должны быть приняты до 24 мая. Nord Stream 2 AG подавал соответствующую заявку, и в январе представитель BNA также заявлял агентству, что решение будет принято к этой дате.

По словам Вульфа, BNA направило заинтересованным сторонам проект своего решения. Срок приема замечаний окончился 8 мая 2020 года. Вульф не стал отвечать на уточняющие вопросы о том, получило ли агентство возражения от Nord Stream 2 AG и каких-либо других акторов, сославшись на то, что процесс принятия решения еще не окончен.

По данным издания Handelsblatt, которое получило доступ к проекту решения BNA по заявке Nord Stream 2 AG, агентство намерено отклонить ее на том основании, что проект «Северный поток-2» не был достроен к маю 2019 года. В пресс-службе оператора накануне заявляли РИА «Новости», что не согласны с мнением BNA, ждут окончательного решения, после чего компания намерена принять «дальнейшие действия» для защиты своих прав.

Решения Федерального сетевого агентства могут быть пересмотрены в судебном порядке, в данном случае Высшим земельным судом Дюссельдорфа, отмечает ПРАЙМ.

"