Posted 13 апреля 2022,, 09:18

Published 13 апреля 2022,, 09:18

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

Минфин решил поддержать нефтеперерабатывающие заводы в условиях санкций

13 апреля 2022, 09:18
Минфин РФ предложил продлить на два года сроки ввода в эксплуатацию объектов модернизации НПЗ в рамках инвестсоглашений с Минэнерго

Минфин России предложил продлить на два года сроки ввода в эксплуатацию объектов модернизации НПЗ в рамках инвестсоглашений с Минэнерго, чтобы поддержать их в условиях санкций, сообщило министерство.

«Минфин направил в правительство законопроект, увеличивающий для нефтеперерабатывающих заводов срок введения в эксплуатацию объектов основных средств по инвестиционному соглашению […] Предусматривается продление на два года срока введения в эксплуатацию объектов, являющихся предметом инвестиционного соглашения», — сообщает ria.ru, ссылаясь на материалы министерства.

Цель законопроекта, поясняет Минфин, — сохранение условий для стимулирования инвестиционной деятельности нефтепереработчиков. «Документ подготовлен в рамках реализации отраслевых мер поддержки, направленных на обеспечение развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления», — уточнило министерство.

В настоящее время инвестиционные соглашения между Минэнерго и нефтеперерабатывающими компаниями предусматривают завершение модернизации производств до конца 2026 года. Несоблюдение сроков приводит к лишению права на инвестиционную надбавку к налоговому вычету в течение всего срока действия, начиная с первого налогового периода ее применения.

Российские компании заключили с Минэнерго как минимум 15 инвестиционных соглашений на модернизацию НПЗ. По данным ведомства, общий объем инвестиций по данным проектам составляет 1,5 трлн рублей.

В конце февраля Евросоюз ввел санкции на поставки товаров и технологий для нефтепереработки в Россию. В апреле в рамках пятого пакета санкций ЕС перечень был расширен.

"