Posted 13 апреля 2021,, 11:07

Published 13 апреля 2021,, 11:07

Modified 16 сентября 2022,, 20:38

Updated 16 сентября 2022,, 20:38

Комитет ГД против применения к судам-хранилищам СПГ пониженных страховых взносов

13 апреля 2021, 11:07
Предлагается не применять пониженные страховые взносы для компаний и физлиц — работодателей для экипажей судов

Принять в первом чтении законопроект, которым предлагается не применять к судам, используемым для хранения и перевалки СПГ, пониженные тарифы страховых взносов предложил нижней палате парламента комитет Госдумы по бюджету и налогам. Соответствующий документ был инициирован правительством.

Предлагается не применять пониженные страховые взносы для юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей — работодателей членов экипажей судов. Поправки вносятся в Налоговый кодекс (НК) РФ.

Документ является «спутником» к другому законопроекту, который разрешает регистрацию в Российском международном реестре судов (РМРС) плавучих хранилищ СПГ. Сейчас Кодексом предусмотрено, что в РМРС могут регистрироваться суда, используемые для хранения и перевалки нефти, нефтепродуктов в российских морских портах, однако при условии, что возраст судов на дату подачи заявления о регистрации не превышает 20 лет.

Были подготовлены изменения в Кодекс торгового мореплавания, предусматривающие регистрацию в РМРС плавучих хранилищ СПГ.

Поправки означают, что к судам, используемым для хранения и перевалки СПГ в морских портах РФ, не применяются пониженные тарифы страховых взносов для юридических, физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты, иные вознаграждения членам экипажей судов, которые зарегистрированы в РМРС, за исполнение трудовых обязанностей члена экипажа судна, в отношении данных выплат и вознаграждений.

Также устанавливается правовое регулирование в части неприменения пониженных тарифов страховых взносов, аналогичное используемого с судами, на которых хранят и переваливают нефть и нефтепродукты в морских портах РФ.

Ожидается, что нововведения позволят регистрировать суда, используемые для хранения и перевалки газа в РМРС, без ущерба для бюджетов различного уровня.

"