Posted 13 февраля 2020,, 07:42

Published 13 февраля 2020,, 07:42

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Совфед за освобождение трейдеров

13 февраля 2020, 07:42
Совфед одобрил закон о льготах для трейдеров по уплате вывозной таможенной пошлины на нефть с новых месторождений в режиме НДД

Верхняя палата российского парламента выступила за освобождение трейдеров от вывозных пошлин на нефть с месторождений, где действует НДД: Совет Федерации одобрил закон о льготах для трейдеров по уплате вывозной таможенной пошлины на нефть с месторождений, где действует режим налога на добавленный доход (НДД). Документ, инициированный правительством РФ, вносит поправки в закон «О таможенном тарифе».

«Одним из условий освобождения от уплаты экспортных пошлин является принадлежность экспортируемой нефти только недропользователю. В связи с этим право на освобождение от экспортных пошлин на нефть не применяется в отношении проектов, нефть на которых добывают компании-недропользователи, а экспортируют компании, приобретающие у них нефть и реализующие ее конечным иностранным покупателям. Предлагается распространить льготы по уплате вывозной таможенной пошлины не только на организацию — пользователя недр, но также и на других лиц, осуществляющих вывоз сырой нефти», — приводит ТАСС выдержку из пояснительной записки.

Как отмечается в финансово-экономическом обосновании, в результате невозможности применения льгот по уплате вывозной таможенной пошлины в отношении нефти, добываемой на Тазовском, Куюмбинском, Игнялинском, Новопортовском, Лодочном, Северо-Комсомольском, Юрубчено-Тохомском, Тагульском месторождениях, сумма уплаченной вывозной таможенной пошлины за период с 1 января по 30 апреля 2019 года составила 6,32 млрд рублей (1,6 млрд рублей в месяц). Суммы вывозных таможенных пошлин, уплаченных в отношении указанной нефти с 1 мая 2019 года до даты вступления в силу закона и подлежащих возврату, составят порядка 1,5-2 млрд рублей в месяц.

Документ вступит в силу со дня его официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 мая 2019 года.

"