Posted 12 июля 2022,, 10:12

Published 12 июля 2022,, 10:12

Modified 17 сентября 2022,, 07:54

Updated 17 сентября 2022,, 07:54

Силуанов: Минфин поддерживает идею продавать СПГ за рубли

12 июля 2022, 10:12
Но пока решений о продаже российского сжиженного газа за рубли не принималось

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Минфин России поддерживает идею продавать сжиженный природный газ (СПГ) за рубли. Напомним, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на прошлой неделе сообщил журналистам, что пока никаких решений о продаже российского сжиженного газа за рубли не принималось. «Всячески поддерживаем», — прокомментировал он вопрос о продаже СПГ за рубли.

Замглавы департамента, начальник управления «Газпрома» Кирил Полоус в начале июля отмечал, что между экспортом из РФ трубопроводного газа и сжиженного природного газа (СПГ) возникает валютная конкуренция из-за торговли за рубли трубопроводным газом, поэтому сейчас становится все важнее ввести механизм исключения конкуренции между ними.

Также Силуанов считает, что при отмене введенных Западом против России ограничений мировые цены как на продовольствие, так и на энергоресурсы пойдут вниз. «Конечно. Причем это касается и продовольствия, и энергоресурсов, и стоимости логистики, т. е. всех тех товаров и услуг, против которых действуют санкции», — отметил Силуанов в интервью «Ведомостям», отвечая на вопрос, остынут и сбалансируются ли мировые рынки при отмене западных санкций.

"