Posted 12 мая 2021,, 13:56

Published 12 мая 2021,, 13:56

Modified 16 сентября 2022,, 20:41

Updated 16 сентября 2022,, 20:41

Источники газификации — за счет оптимизации

12 мая 2021, 13:56
Источники финансирования ускоренной газификации будут найдены за счет оптимизации расходов и перераспределения средств внутри программ газификации
Сюжет
Газпром

Источники финансирования ускоренной газификации будут найдены за счет оптимизации расходов и перераспределения средств внутри программ газификации, причем речь идет не только о средствах «Газпрома», но и региональных организаций, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак. Он напомнил, что предварительно на ближайшую пятилетку общий бюджет программы газификации потребует от 700 до 800 млрд рублей, из которых «Газпромом» выделено 526 млрд рублей.

«В настоящее время мы рассматриваем вместе с „Газпромом“ в правительстве дополнительные меры, дополнительные источники, которые может направить „Газпром“ для того, чтобы ускорить газификацию и решить задачи по догазификации. До 1 июля дано поручение, чтобы такие программы догазификации были разработаны и представлены», — сказал Новак.

«Если раньше за газификацию отвечали и регионы, и газораспределительные организации, и человек платил за прокладку газопровода до своего забора от внутрипоселкового газопровода — на сегодня принято решение, что будет принято решение о создании единого оператора, о сборе заявок через многофункциональные центры, о необходимости проведения догазификации ускоренными темпами», — напомнил вице-премьер.

Напомним, президент РФ Владимир Путин во время послания ФедСобранию РФ заявил, что необходимо обеспечить бесплатную подводку газа в газифицированных населенных пунктах до границ домовладений. Принятая в апреле правительством «дорожная карта» ускоренной газификации определила критерии такого подключения — это земельные участки, расположенные на расстоянии не более 200 метров от существующих газопроводов, в которых есть достаточная пропускная способность для подключения, а также мощность газоиспользующего оборудования не превышает 7 кубических метров в час, уточняет «Интерфакс».

"