Posted 12 марта 2018,, 09:31

Published 12 марта 2018,, 09:31

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Новороссийский торговый порт заподозрен в злоупотреблении доминированием

12 марта 2018, 09:31
Дело по признакам злоупотребления доминированием, выразившемся в издании антиконкурентного руководства, возбудила ФАС России по жалобе «Роснефтефлота»

ФАС возбудила дело в отношении «Новороссийского морского торгового порта» в связи с подозрением в злоупотреблении доминированием. «В Краснодарское УФАС России поступило заявление «Роснефтефлота» на действия «Новороссийского морского торгового порта (НМТП), которое издало руководство по обработке судов в морском терминале, эксплуатируемом НМТП, и направило в адрес «Роснефти» дополнительные соглашения к договору на оказание услуг по перевалке нефти на 2018 год и предложение учитывать новые условия при взаимодействии с покупателями и судовладельцами», – говорится в пресс-релизе ведомства.

Это позволило ФАС возбудить дело по признакам злоупотребления доминированием, выразившемся в издании антиконкурентного руководства. А за навязывание контрагентам швартовных и экологических услуг при обслуживании судов в порту служба выдала предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В случае неисполнения предупреждения в отношении НМТП будет возбуждено еще одно антимонопольное дело.

"