Posted 11 декабря 2017,, 09:29

Published 11 декабря 2017,, 09:29

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Для обратных акцизов НПЗ потребуются новые соглашения

11 декабря 2017, 09:29
Новое соглашение может быть четырехсторонним либо соглашением о реализации модернизации НПЗ

Использование механизма обратных акцизов для российских НПЗ может потребовать заключения новых соглашений, аналогичных четырехсторонним соглашениям о модернизации НПЗ, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

Обратный акциз предлагается правительством в качестве стимула для НПЗ, инвестирующих в модернизацию. Этот механизм фактически представляет собой компенсацию уплаченного акциза за каждую тонну переработанной нефти, если после модернизации НПЗ увеличивает выход светлых нефтепродуктов (бензин, керосин, дизельное топливо).

«По большому счету, это должно быть новое соглашение – либо четырехстороннее, либо соглашение о реализации модернизации. Очень многое будет зависеть от того, как у нас будут действовать заводы третьей группы, то есть те, которые не начали модернизацию или не успели в высокие переделы», – сказал Молодцов.

По его мнению, поддержка заводов через механизм обратного акциза, в принципе, логична. Нефть, которая будет идти на переработку и в последующем поставляться на внутренний рынок в виде нефтепродуктов, должна быть учтена, и, соответственно, по выработанным из нее нефтепродуктам может быть получен обратный акциз, обратный вычет, отметил замглавы Минэнерго. При этом порядок подачи на использование этого механизма должен быть заявительный, а расчет может происходить поквартально или даже помесячно.

"