Posted 11 октября 2017,, 12:23

Published 11 октября 2017,, 12:23

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Украина обязала крупные предприятия готовить отчетность по МСФО

11 октября 2017, 12:23
Ранее обязанность формировать отчетность по МСФО распространялась только на банки и финансовые компании
Сюжет
Украина

Парламент Украины принял поправки в законодательство, обязывающие крупные предприятия, а также предприятия, осуществляющие добычу полезных ископаемых общегосударственного значения, применять международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). «Мы даем четкий сигнал, что украинский бизнес готов быть прозрачным и понятным для иностранных инвесторов и общественности», – прокомментировал принятие поправок премьер-министр Украины Владимир Гройсман на своей странице в Facebook. Ранее обязанность формировать отчетность по МСФО распространялась только на банки и финансовые компании.

Предприятия обязаны теперь предоставлять финансовую отчетность трудовым коллективам по их требованию и собственникам (учредителям) согласно учредительным документам. Внесены новые пункты о снятии запрета на предоставление копии финотчетности и консолидированной финотчетности по запросу юр- и физлиц в порядке, предусмотренном законом «О доступе к публичной информации».

Согласно поправкам, предприятия, представляющие общественный интерес, субъекты естественных монополий на общегосударственном рынке и предприятия по добыче полезных ископаемых общегосударственного значения обязаны обнародовать годовую отчетность до 30 апреля вместе с аудиторским заключением на собственной веб-странице. Поблажка сделана для крупных предприятий, не являющихся эмитентами ценных бумаг, для них срок публикации отчетности установлен до 1 июня, как и у других финансовых учреждений, относящихся к микро- и малым предприятиям.

Первым отчетным периодом, за который предприятия, обязанные применять МСФО, подают финансовую отчетность на основании таксономии по международным стандартам в электронной форме, является 2019 год, хотя добровольно они могут отчитаться также и за 2018 год.

"