Posted 11 апреля 2018,, 08:58

Published 11 апреля 2018,, 08:58

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Даже единственный участник аукциона сможет получить лицензию на пользование недрами

11 апреля 2018, 08:58
Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, позволяющий выдавать лицензию на пользование недрами единственному участнику аукциона
Сюжет
Аукцион

По словам главы Федерального агентства по недропользованию Евгения Киселева, ключевая новация законопроекта, который был внесен в Госдуму 17 октября 2017 года, – возможность выдачи лицензии на пользование недрами единственному участнику аукциона. «Во многих отраслях экономики, – отметил Киселев, – действуют так называемые профессиональные аукционеры. У нас значительная часть аукционов в низком ценовом сегменте срывается благодаря такой активности». Он привел данные статистики, по которым до 60% аукционов стоимостью до 50 млн рублей срывается в результате деятельности таких компаний.

Законопроект предполагает также введение самостоятельных оснований для получения лицензии, таких как государственный контракт, заключенный РФ для целей геологического изучения недр, а также государственные задания для федеральных бюджетных учреждений, выполняющих геологоразведочные работы, финансируемые из федерального бюджета. «Принятие законопроекта позволит стабилизировать деятельность в сфере недропользования и нарастить объем геологоразведочных работ», – считает глава Роснедр.

Предполагается, что законопроект вступит в силу через 180 дней после официального опубликования.

"