Posted 11 марта 2022,, 13:48

Published 11 марта 2022,, 13:48

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Уходящими с российского рынка компаниями займется генпрокуратура

11 марта 2022, 13:48
Прокурорами установлен жесткий контроль за соблюдением трудового законодательства, исполнением обязательств перед контрагентами и перед РФ

Генпрокурор России Игорь Краснов поручил проверить компании, заявившие после начала спецоперации на Украине об уходе с российского рынка, на предмет соблюдения трудового законодательства. Отдельно будут проверять возможные случаи злоупотребления, связанные с ограничением поставок продукции узкого товарного сегмента, сообщает «Коммерсант», ссылаясь на релиз, вывешенный на сайте надзорного ведомства.

«Прокурорами установлен жесткий контроль за соблюдением трудового законодательства, в том числе условий трудовых договоров, порядком выплаты заработной платы и определением ее размера, исполнением взятых на себя обязательств перед контрагентами, а также обязательств перед Российской Федерацией», — говорится в релизе.

При проверке особое внимание обратят на соблюдение прав социально незащищенных групп работников — лиц с ограниченными возможностями, беременных, граждан предпенсионного и пенсионного возраста, а также на злоупотребления при поставках редких товаров.

Компании, отмечает газета, начали массово уходить с российского рынка после того, как в отношении России были введены беспрецедентные санкции за военную операцию на Украине. По числу ограничений РФ заняла первое место в мире, обогнав Иран и Северную Корею.

"