Posted 11 февраля 2022,, 12:30

Published 11 февраля 2022,, 12:30

Modified 17 сентября 2022,, 07:09

Updated 17 сентября 2022,, 07:09

Эксперимент по экологическому консультированию бизнеса запускают в РФ

11 февраля 2022, 12:30
Росприроднадзор в пилотном режиме начнет оказывать консультационную поддержку бизнесу как при разработке инвестпроектов, так и на стадии их реализации

Совещание с «Деловой Россией» по подготовке эксперимента по сопровождению проектов бизнеса со стороны Росприроднадзора провела вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. В совещании приняли также участие представители Минприроды, Минэкономразвития, Росприроднадзора.

Президент России Владимир Путин, напоминает в этой связи официальный правительственный сайт government.ru, на встрече с представителями организации 3 февраля 2022 года поддержал инициативу предпринимателей о запуске пилотной программы по предоставлению мотивированного мнения Росприроднадзора об инвестиционных проектах.

По словам Абрамченко, необходимо объединить усилия государства и бизнеса для сопровождения проектов, по которым требуется проведение экологической экспертизы. Бизнес неоднократно указывал, что на разных этапах жизненного цикла предприятия возникает множество вопросов по обеспечению экологической безопасности и соответствию экологическим требованиям, а также при проведении последующей модернизации производства.

«Для реализации новой экологической политики на практике Росприроднадзор в пилотном режиме начнет оказывать консультационную поддержку бизнесу как при разработке инвестпроектов, так и на стадии их реализации и ввода в эксплуатацию промышленных объектов. Это позволит снизить риски внедрения неэкологичных решений и предотвратить какие-либо нарушения и несоответствия, за которые приходится выплачивать большие штрафы. Проект об условиях эксперимента будет подготовлен уже в ближайшее время», — сказала на совещании вице-премьер, поручив Росприроднадзору подготовить соответствующие документы по запуску эксперимента к 28 февраля.

«Мы готовы консультировать компании, которые желают достичь высоких стандартов, поможем на старте выбирать лучшие технологии, становиться экологичными. Основной задачей эксперимента является достижение прозрачности, открытости предприятий, их способности проводить самоанализ, экологический аудит, что со временем приведет к уменьшению количества проверок с нашей стороны как надзорного ведомства. Наше сопровождение не только как контролера, но и как консультанта будет способствовать введению новых экологических мощностей с наилучшими доступными технологиями», — отметила, в свою очередь, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

"