Posted 10 ноября 2017,, 07:06

Published 10 ноября 2017,, 07:06

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Россия и Казахстан подписали доппротокол о разграничении дна северной части Каспия

10 ноября 2017, 07:06
Протокол предусматривает увеличение контрактной территории на шельфе Каспия и другое

Дополнительный протокол к протоколу к соглашению о разграничении дна северной части Каспийского моря подписали в Челябинске президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Ранее правительство РФ одобрило проект дополнительного протокола с Казахстаном для заключения соглашения о разделе продукции (СРП) по месторождению Курмангазы на шельфе Каспия. Речь идет о совместном освоении Россией и Казахстаном углеводородных ресурсов структуры «Курмангазы» («Кулалинская»). Проект протокола предусматривает увеличение контрактной территории, предоставление предприятию дополнительного периода разведки сроком на 6 лет с возможностью последующего продления на 4 года, установление даты подписания дополнительного соглашения к СРП от 6 июля 2005 года в качестве даты начала дополнительного периода разведки.

В 2016 году президент Казахстана подписал закон «О ратификации протокола о внесении изменения в протокол к соглашению между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года». Протокол закрепляет правовые основы деятельности Казахстана и РФ в лице уполномоченных организаций в совместной разработке недр дна северной части Каспия: на структуре «Курмангазы» в Казахстане, структуре «Центральная» и месторождении «Хвалынское» в РФ.

В 2003 году правительство РФ назначило «РН-Казахстан» (100% принадлежит нефтяной компании «Роснефть» уполномоченной организацией от российской стороны для совместного с Казахстаном освоения углеводородных ресурсов структуры «Курмангазы» («Кулалинская») на шельфе казахстанского сектора Каспийского моря. Кроме того, за российской стороной («Зарубежнефть») закреплен опцион участия в СП в размере 25%. Со стороны Казахстана в рамках проекта уполномоченной организацией стала национальная компания «КазМунайГаз» (50%).

"