Posted 10 марта 2022,, 12:19

Published 10 марта 2022,, 12:19

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Меры поддержки недропользователей готовит межведомственная рабочая группа

10 марта 2022, 12:19
Компании, которые занимаются добычей стратегического минерального сырья, получат меры государственной поддержки

Меры по господдержке геологии и недропользования, направленные на сохранение нынешнего уровня добычи и воспроизводства минерально-сырьевой базы, а также увеличение объема добычи импортируемых полезных ископаемых, разрабатывает межведомственная рабочая группа, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии РФ. Кроме Минприроды в состав штаба вошли представители Минпромторга, Минэкономразвития, Минтранса РФ и государственных корпораций.

«Для сохранения текущего уровня добычи и воспроизводства минерально-сырьевой продукции уточнены потребности на кратко- и среднесрочную перспективу. Для каждого направления уже проработаны меры поддержки. Например, по замещению заграничных технологий в геологоразведке, добыче и переработке полезных ископаемых идет работа с Минпромторгом России и взаимодействие с компаниями-недропользователями. Аналогичная работа проводится по импортозамещению. Компании, которые занимаются добычей стратегического минерального сырья, получат меры государственной поддержки», — говорится в сообщении.

Ранее комитет Госдумы по экологии и природным ресурсам выступил с предложением разрешить разработчикам месторождений полезных ископаемых до конца 2022 года отклоняться от установленных техпроектом величин годовой добычи. Еще одна инициатива комитета — приостановка на один год действия нормы о предельных сроках подачи документов, связанных с получением права пользования недрами в целях разведки и добычи полезных ископаемых, и переоформлением лицензий.

По словам главы комитета Дмитрия Кобылкина, комитет готовит соответствующие поправки в закон «О недрах». Кроме того, отмечает finmarket.ru, обсуждается запрет на вывоз из России ранее ввезенного лабораторного, геологоразведочного и добычного оборудования и расширение программы поддержки НИОКР в геологоразведочной сфере.

"