Posted 10 февраля 2022,, 11:33

Published 10 февраля 2022,, 11:33

Modified 17 сентября 2022,, 07:07

Updated 17 сентября 2022,, 07:07

Проект недискриминационного доступа к газораспределительным сетям подготовила ФАС

10 февраля 2022, 11:33
Правила создают равные условия доступа к этим мощностям для организаций группы лиц «Газпрома» и независимых организаций
Сюжет
Газпром

Проект правительственного постановления о правилах недискриминационного доступа к услугам по транспортировке газа по сетям газораспределения разработала ФАС. «Проект правил вводит определение свободной мощности газораспределительных сетей и создает равные условия доступа к этим мощностям для организаций группы лиц „Газпрома“ и независимых организаций. Введение этого принципа позволит упростить доступ потребителей к газораспределительным сетям», — цитирует ТАСС сообщение ведомства.

Отдельно урегулирован вопрос потери газа при его транспортировке. В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что нормы позволят корректно распределять объем потерь газа по результатам года между участниками процесса газоснабжения и относить на финансовый результат деятельности поставщиков газа потери в соответствующей части, а не весь его объем, который возникает в процессе газоснабжения потребителей.

Внедряется также исчерпывающий и закрытый перечень условий и обязательств между сторонами при заключении договора об оказании услуг транспортировки газа по газораспределительной сети.

«Принятие правил обеспечит недискриминационную доступность к услугам по транспортировке газа, что благотворно отразится на развитии бизнеса и социальной сферы, в том числе и в рамках газификации регионов», — заключили в ведомстве.

"