Posted 9 июня 2018,, 07:35

Published 9 июня 2018,, 07:35

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

На крайний случай будет законопроект о пошлинах

9 июня 2018, 07:35
Законопроект уравняет пошлины на экспорт топлива с пошлинами на нефть

Если договоренности о сдерживании цен на бензин не будут выполняться топливными компаниями, в Госдуму будет внесен законопроект, который уравняет пошлины на экспорт топлива с пошлинами на нефть, сообщил в ходе «Прямой линии» с президентом Путиным вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак.

«30 мая мы договорились о замораживании цен. С нефтяными компаниями и ключевыми министерствами были приняты решения о снижении акцизов. Мы договорились, что будем ежедневно контролировать ситуацию на автозаправочных станциях. По состоянию на 6 июня все компании выполняли свои обязательства. Мы договорились о дополнительных поставках на внутренний рынок бензина и дизельного топлива. За эту неделю на 20% на дизельное топливо и на 19% на автомобильный бензин увеличился объем биржевой торговли», – рассказал Козак во время прямого включения из собственного кабинета.

Вице-премьер отметил также, что, если производители топлива нарушат договоренности, будет реализована некая угроза в их адрес. «Угроза – в случае если договор не будут выполнять. Мы завтра внесем в Госдуму законопроект, чтобы уравновесить внешний и внутренний рост цен и повысить экспортную пошлину на топливо, уравнять ее с экспортной пошлиной на нефть, – сказал Козак. – Топливные компании отнеслись к этой угрозе с пониманием. Надеемся, что применять ее не придется».

"