Posted 9 марта 2022,, 13:30

Published 9 марта 2022,, 13:30

Modified 16 августа 2022,, 21:49

Updated 16 августа 2022,, 21:49

Законопроектная правительственная комиссия одобрила проект по национализации

9 марта 2022, 13:30
В прекративших работу компаниях с 25-процентной и более долей акционеров из недружественных стран будут по суду вводить внешнее управление

Правкомиссия по законопроектной деятельности одобрила второй пакет мер поддержки экономики, включая один из вариантов национализации имущества иностранных компаний, пишет РИА Новости со ссылкой на «Единую Россию».

Согласно проекту, в компаниях, прекративших свою деятельность и где 25% и более долей принадлежат лицам из недружественных стран, по суду можно ввести внешнее управление. Собственник такой компании может отказаться от процедуры в течение 5 дней, но возобновив работу или продав свою долю с сохранением «бизнеса и работников». Если же такого не произойдет, «суд на 3 месяца назначает временную администрацию, после — акции новой организации выставляются на торги, а старая ликвидируется. Покупатель новой организации обязуется сохранить не менее 2/3 трудового коллектива и не менее года продолжать деятельность старой организации», — указано в сообщении «ЕР» на телеграм-канале партии. Судя по этому сообщению, временная администрации должна в трехмесячный срок организовать такую «новую организацию», хотя подробностей относительно «новых» и «старых» организаций партийцы не указали.

Ранее секретарь генсовета «ЕР» Андрей Турчак анонсировал данную инициативу партии. По словам г-на Турчака, уход иностранных компаний из РФ в связи с введенными против России санкциями можно квалифицировать как предумышленное банкротство, и действовать надо «по законам военного времени», хотя термин «война» официальные лица России не применяют, комментируя действия на Украине.

Перечень недружественных РФ стран и территорий правительство утвердило 7 марта. «В перечень вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар, государства — члены Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария, Япония», — сообщается на сайте кабмина. Ранее в списке были только Чехия и США.

"