Posted 9 марта 2022,, 08:51

Published 9 марта 2022,, 08:51

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Путин: Недругам вместо валюты — рубли

9 марта 2022, 08:51
Президент РФ разрешил расплачиваться по долгам РФ рублями, а не валютой, в том числе перед кредиторами из ЕС и Великобритании

Президент России Владимир Путин подписал указ, позволяющий российским компаниям выплачивать в рублях долги кредиторам из стран, которые попали в список недружественных государств. «Порядок исполнения обязательств, установленный настоящим Указом, распространяется на исполнение обязательств в размере, превышающем 10 млн рублей в календарный месяц, или в размере, превышающем эквивалент этой суммы в иностранной валюте по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на 1-е число каждого месяца», — говорится в постановлении.

Мера будет действовать в отношении кредитных обязательств РФ перед иностранными кредиторами, связанными с иностранными лицами и государствами, которые совершают недружественные действия в отношении России и ее представителей, или кредиторами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, независимо от места их регистрации.

Перечень недружественных РФ стран и территорий правительство утвердило 7 марта. «В перечень вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар, государства — члены Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария, Япония», — сообщается на сайте кабмина. Ранее в списке были только Чехия и Соединенные Штаты.

"